Panneaux OSB Sterling OSB3-Zero sans formaldéhyde bords droits
Un OSB sain pour la construction
Norbord parvenu à développer un panneau OSB sans ajout de formaldéhyde: Sterling OSB-Zero.
Par sa durabilité et sa solidité, SterlingOSB3-Zero est le panneau de construction idéal pour une utilisation dans des applications générales et structurelles, que ce soit dans des environnements secs ou humides.
>
Le panneau OSB 3-Zero est certifié :
FSC (Forest Stewardship Council).
Label international indépendant qui garantit un marché du bois durable et une gestion responsable des forêts. Le bois portant le label FSC est issu de forêts gérées de manière responsable.
En achetant SterlingOSB3-Zero, vous apportez votre contribution à la protection des forêts dans le monde
NEN-EN 300
SterlingOSB3-Zero satisfait aux conditions rigoureuses de la norme NEN-EN 300 applicables aux panneaux de particules dits Oriented Strand Boards (OSB).
Cette norme renferme des termes et des définitions, une classification et des spécifications
KOMO
SterlingOSB3-Zero est un produit certifié KOMO. Ce certificat atteste que le panneau SterlingOSB3-Zero satisfait à la directive d’évaluation KOMO qui fixe des normes en matière de spécifications techniques, ainsi que les exigences et les tolérances y afférentes
CPD (Constructive Products Directive)
Directive européenne visant à aplanir les obstacles techniques dans la construction en vue de favoriser le libre-échange à l’intérieur de l’UE.
| Épaisseur | 9mm, 11mm, 15mm, 18mm |
|---|---|
| Format | 2400 X 1200mm, 2440 X 1220mm, 2700 X 1200mm |
| Conditionnement | panneau, palette |
| Type de pose | Clouée, Vissée |
| Longueur | 2700mm, 2400mm, 2440mm |
| Largeur | 1200mm, 1220mm |
| Profil | Bords droits |
| Destination d'usage | Cuisine / Salle de bain, Extérieur ITE, Intérieur ITI, Mur, Plafond, Sol |
| Application spécifique | Contreventement |
| Finition | Brut |
| Nature | Panneau rigide |
| Matière | Bois compressé |
| Marque | West Frazer |
Les maisons ossature bois ont besoin d’un panneau contreventement afin d’assurer une bonne rigidité de l’ensemble.
Vous aimerez peut-être aussi…
-

Vis à bois professionnelle HECO-TOPIX-plus pour OSB, Agépan, bardages, meubles…
à partir de 16,70€ Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit -

Boîte d’embouts 25mm HECO-Drive avec effet GripFit
23,59€ Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit







27 magasins en France
Paiement sécurisé
Retrait gratuit en magasin
Retour gratuit en magasin
Un réseau d'artisans