Isolant pare-pluie et support d’enduit écologique rigide STEICO duo DRY (St Michel/Orge)
STEICOduo dry
Panneau pare-pluie, écran de sous-toiture et support d’enduit
- Protection contre les intempéries grâce au profil rainure et languette
- Fonction support d’enduit
- Panneau hydrofugé et très ouvert à la diffusion de vapeur d’eau
- Très bonnes performances isolantes en hiver comme en été
- Adapté à l’isolation par insufflation dès 40 mm d’épaisseur
- Recyclable, écologique, respecte l’environnement
Caractéristiques techniques
| Produit et certifié selon | NF EN 13171 et NF EN 14964 |
| Marquage | WF – EN 13171 – T5 – DS(70,90)3 – CS(10Y)200 – TR30 – WS1,0 – MU3, EN-14964-IL |
| Réaction au feu selon norme EN 13501-1 | E |
| Conductivité thermique λD [W/(m*K)] | 0,043 |
| Résistance thermique RD [(m²*K)/W] | 0,93(40) / 1,40(60) |
| Masse volumique [kg/m³] | env. 180 |
| Facteur de résistance à la diffusion de vapeur d‘eau μ | 3 |
| Capacité thermique massique [J/(kg*K)] | 2.100 |
| Résistance à la compression [kPa] | 200 |
| Résistance à la traction perpendiculaire aux faces [kPa] | 30 |
| Composants | Fibre de bois, résine polyuréthane, paraffine |
| Code de recyclage (EAK) | 030105 / 170201, comme le bois et ses |
| Épaisseur | 40mm, 60mm |
|---|---|
| Conditionnement | panneau, palette |
| Profil | RL4 rainure-languette |
| Longueur | 2230mm |
| Largeur | 600mm |
| Conductivité thermique : Lambda λD[W/(m*K)] | 0,043 |
| Isolation thermique | Performance |
| Isolation phonique | Performance |
| Type de pose | Collée, Vissée |
| Destination d'usage | Extérieur ITE |
| Application spécifique | Enduisable |
| Nature | Panneau rigide |
| Matière | Fibre de bois |
| PROMO | pour l'achat par palette |
Panneau pare-pluie, écran de sous-toiture et support d’enduit, offrant une protection contre les intempéries grâce au profil rainure et languette
Il a une fonction support d’enduit et a une très bonnes performances isolantes en hiver comme en été.
Vous aimerez peut-être aussi…
-

Peinture qui réduit l’échauffement des façades KEIM Soldalit-Coolit
à partir de 151,32€ Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit -

Mortier fibré PRB FONDISOL F pour sous-enduit système ITE en fibre de bois
à partir de 29,41€ par sac TTC Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit -

Colle pour panneaux isolants sur supports bois COL WOOD de PRB
à partir de 141,86€ Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit -

Revêtement minéral extérieur et intérieur CRÉPIXATE de PRB
à partir de 130,42€ Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit -

Gants de manutention tous travaux en nitrile OCAI – 10 ou XL
5,50€ TTC Ajouter au panier -

Enduit de finition pour isolation ITE THERMOLOOK de PRB
à partir de 38,53€ Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit -

Peinture façade KEIM Granital
à partir de 112,56€ Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit







27 magasins en France
Paiement sécurisé
Retrait gratuit en magasin
Retour gratuit en magasin
Un réseau d'artisans