BLOC DE CHANVRE à maçonner MULTICHANVRE
Pourquoi choisir le MUTLICHANVRE ?
Pour construire rapidement et sans effort
- Un produit léger et aisément découpable
- Un montage traditionnel à joints croisés
- Un chantier propre ne requérant ni équipement spécifique ni temps de séchage
- Un produit qui laisse libre court à vos envies en matière de finitions
Pour avoir une isolation thermique adaptée à vos besoins
- Une large variété d’épaisseurs de blocs permettant d’atteindre des résistances thermiques de 1,53 à 4,6 m2 K /W
- Un matériau participant au confort été et hiver grâce à sa grande inertie thermique
- Une polyvalence du produit en matière d’applications : ITE, ITI, isolation sous-dalle/planchers, isolation colombage
Pour créer une ambiance confortable dans vos pièces de vie
- Une capacité d’absorption et d’affaiblissement acoustique du chanvre reconnue
- Une sensation de paroi chaude
- Peu de dégagement de COV
Pour préserver et valoriser votre patrimoine ancien
- Une capacité à laisser respirer les murs grâce aux propriétés hygrothermiques du chanvre
- Pas de risque de dégradation des structures bois due à des phénomènes de condensation
- Un matériau incombustible et présentant une excellente résistance au feu
Pour être éco-responsable
- 100% naturel et 100% local
| Poids | ND |
|---|---|
| Dimensions | ND |
| Conditionnement | palette |
| Épaisseur | 100mm, 150mm, 200mm, 300mm |
| Longueur | 600mm |
| Hauteur | 300mm |
| Destination d'usage | Cloison, Extérieur ITE, Intérieur ITI, Mur |
| Application spécifique | Enduisable |
| Isolation thermique | Performance |
| Isolation phonique | Haute performance |
| Type de pose | Maçonner |
| Nature | Bloc à maçonner, Isolant bloc à maçonner, Isolant rigide |
| Matière | Chanvre, Chaux aérienne |
| Marque | Biosys |
La brique de chanvre, une solution isolante innovante
Imaginez un matériau durable qui se pose facilement, protège vos murs anciens, assainit votre intérieur (humidité, polluants) et offre de bonnes performances thermiques : c’est le bloc ou brique de chanvre. On vous dit tout, caractéristiques, qualités, pose, sur ce matériau qui mérite à être connu… Un matériau pensé pour la simplicité Un matériau aux…
3 techniques de construction pour une extension de maison écologique
Besoin d’espace pour un salon, une chambre ou une salle de bains, avez-vous pensé à agrandir la maison par l’extérieur ? Saviez qu’on peut construire une extension avec des matériaux biosourcés comme le bois et le chanvre ? On vous explique tout sur la réglementation en matière d’extension et vous propose 3 techniques de construction…
Isolant végétal : pourquoi et comment choisir ce matériau biosourcé ?
Faire le choix d’isoler avec un matériau biosourcé d’origine végétale ou fibreux est clairement une démarche écologique. Mais pourquoi et comment choisir son isolant végétal ? Voici quelques éléments de réponse … Qu’est-ce qu’un isolant végétal ? Quels sont les avantages d’un isolant végétal ? Comment choisir son isolant végétal ? 1 – Sur quel…


Vous aimerez peut-être aussi…
-

Truelle crantée pour maçonner les blocs de chanvre Isohemp
à partir de 41,56€ Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit -

BLOC DE CHANVRE à maçonner BIOSYS
Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit -
Promo !

Chènevotte ISOCANNA labélisée « Chanvre Bâtiment » de Saint Astier
Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit -

Mortier colle pour blocs multichanvre MBM Saint Astier
Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit










27 magasins en France
Paiement sécurisé
Retrait gratuit en magasin
Retour gratuit en magasin
Un réseau d'artisans