Bloc de Chanvre et Chaux à maçonner Isohemp
à partir de 38,36 € par m² TTC
Pourquoi choisir les blocs de chanvre IsoHemp ?
Le bloc de chanvre IsoHemp est un produit de maçonnerie collée non porteur destiné à la réalisation d’enveloppes, de parois de séparation et de contre-cloisons isolantes, saines et naturelles.
Très polyvalent, il est plébiscité par les professionnels tant pour des nouvelles constructions que des rénovations, qu’il s’agisse de projets unifamiliaux, collectifs ou tertiaires.
Les blocs de chanvre Isohemp: une réponse à de nombreux défis techniques
Le bloc de chanvre IsoHemp est particulièrement adapté à la construction de maisons résidentielles, au doublage de murs existants par l’intérieur ou par l’extérieur, ainsi qu’au compartimentage industriel et d’appartements.
- Il permet d’atteindre les standards basse énergie, très basse énergie et passifs.
- Il possède un agrément technique et bénéficie de toutes les certifications nécessaires suivant les normes européennes en vigueur.
Avantages des blocs de chanvre Isohemp
100% naturel
Solution 100% naturelle, ils présentent en plus un bilan carbone positif.
Un m3 de blocs de chanvre stocke 75kg de CO2 (carbone biogénique).
Régulation thermique
Ils régulent la température en raison de leur capacité à diffuser la chaleur accumulée.
Véritable tampon thermique, le maintien de la température intérieure est constant. Vous réduisez significativement votre facture énergétique (jusqu’à -70%).
Isolation acoustique
Ils amortissent et absorbent les bruits.
Véritables pièges à sons, ils permettent de réduire ou absorber la majorité des ondes acoustiques en vous protégeant ainsi de la pollution sonore.
Régulation hydrique
Ils régulent l’humidité grâce à leur grande perméabilité à la vapeur d’eau.
Ils jouent le rôle de tampon hydrique et offrent ainsi un climat intérieur constant et sain pour les occupants du bâtiment.
Résistance au feu
Ils ne s’enflamment pas, ne dégagent pas de fumées toxiques.
Avec leur excellente réaction au feu ils offrent jusqu’à plus de 2h de résistance au feu en fonction de la finition et de l’épaisseur.
| Poids | ND |
|---|---|
| Conditionnement | palette |
| Profil | Bords droits, Tenon mortaise |
| Épaisseur | 75mm, 90mm, 120mm, 150mm, 200mm, 250mm, 300mm, 360mm |
| Hauteur | 20cm, 30cm |
| Largeur | 60cm |
| Destination d'usage | Cloison, Cuisine / Salle de bain, Extérieur ITE, Intérieur ITI, Mur |
| Application spécifique | Enduisable |
| Isolation thermique | Performance |
| Isolation phonique | Haute performance |
| Type de pose | Maçonner |
| Conductivité thermique : Lambda λD[W/(m*K)] | 0,071 |
| Nature | Bloc à maçonner, Isolant bloc à maçonner, Isolant rigide |
| Matière | Chanvre, Chaux aérienne |
| Marque | Isohemp |
| PROMO | COÛT DE POUCE |
Ecomatériaux : astuces et différences
Régulièrement nous reviendrons dans un article de ce blog sur des sujets que nous traitons sur les réseaux sociaux, sous l’angle des “différences”. Cette fois-ci nous traitons des thématiques autour des matériaux biosourcés et éco-matériaux, de leur classement, de leur recyclage. Matériaux biosourcés ou écosourcés Produit classé A+ ou un produit biosourcé Recyclage : matériaux…
La brique de chanvre, une solution isolante innovante
Imaginez un matériau durable qui se pose facilement, protège vos murs anciens, assainit votre intérieur (humidité, polluants) et offre de bonnes performances thermiques : c’est le bloc ou brique de chanvre. On vous dit tout, caractéristiques, qualités, pose, sur ce matériau qui mérite à être connu… Un matériau pensé pour la simplicité Un matériau aux…
3 techniques de construction pour une extension de maison écologique
Besoin d’espace pour un salon, une chambre ou une salle de bains, avez-vous pensé à agrandir la maison par l’extérieur ? Saviez qu’on peut construire une extension avec des matériaux biosourcés comme le bois et le chanvre ? On vous explique tout sur la réglementation en matière d’extension et vous propose 3 techniques de construction…

Les blocs de chanvre IsoHemp sont fabriqués à partir de matériaux 100 % naturels (chaux et chanvre) issus de filières locales, selon un processus très peu énergivore.
Ils sont utilisés pour de la maçonnerie de remplissage, d’enveloppes de bâtiments ou encore de murs de séparation ou d’isolant de sol.
Vendu à la palette.



Vous aimerez peut-être aussi…
-

Équerre de support Isohemp
à partir de 6,62 € par pièce TTC Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit -

Chaux pour béton de chanvre BATICHANVRE- ISOL PLUS de Saint Astier
Demandez un devis sur mesure Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit -

Enduit naturel d’intérieur plâtre chaux sable Isohemp
22,85 € par sac TTC Lire la suite -

Linteau pour bloc de chanvre à maçonner Isohemp
à partir de 64,68 € Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit -

Scie à main pour blocs de chanvre Isohemp
49,40 € TTC Ajouter au devis -

Mortier colle pour maçonner les blocs de chanvre Isohemp
26,29 € par sac TTC Lire la suite -

Chènevotte ISOCANNA labélisée « Chanvre Bâtiment » de Saint Astier
Demandez un devis sur mesure Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit -

Truelle crantée pour maçonner les blocs de chanvre Isohemp
à partir de 41,56 € Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit

















27 magasins en France
Paiement sécurisé
Retrait gratuit en magasin
Retour gratuit en magasin
Un réseau d'artisans