Linteau pour bloc de chanvre à maçonner Isohemp
à partir de 64,68 €
Linteaux isolés
Ils sont parfaitement adaptés aux nouvelles constructions et rénovations intérieures ou extérieures.
Ils permettent de supprimer les ponts thermiques et d’obtenir une enveloppe isolante globale et continue.
Les linteaux IsoHemp sont disponibles en épaisseur de 9cm, 12cm, 15cm, 20cm, 30cm et de différentes longueurs.
Comment choisir son linteau?
En fonction de l’épaisseur souhaitée et de l’ouverture de baie à couvrir, vous trouverez le linteau adapté dans le tableau ci-contre.
Il est impératif de toujours prévoir une longueur d’appui de minimum 20cm de chaque coté de la baie jusqu’à une ouverture de 2m.
Pour des ouvertures de plus de 2m, un appui de 30cm de chaque côté est à prévoir.
Pour les murs de 30cm d’épaisseur, il est possible d’utiliser un bloc U pour réaliser deux asselets en béton de 60cm de longueur chacun et ainsi réduire la longueur d’appui à 15cm de chaque côté de la baie.
Le choix du linteau se fait donc de la façon suivante: portée à franchir + (2 x 20cm ou 30cm) = longueur minimum du linteau.
| Poids | ND |
|---|---|
| Conditionnement | pièce |
| Épaisseur | 90mm, 120mm, 150mm, 200mm, 250mm, 300mm |
| Longueur | 200 cm, 280 cm, 300 cm, 120 cm, 160 cm, 240 cm |
| Hauteur | 15cm, 20cm |
| Destination d'usage | Cloison, Extérieur |
| Type de pose | Maçonner |
| Application spécifique | Enduisable |
| Isolation thermique | Performance |
| Isolation phonique | Haute performance |
| Nature | Brique, Linteau isolant |
| Matière | Chanvre, Ciment naturel prompt |
| Marque | Isohemp |
Fin de vie des matériaux biosourcés : leur gros atout
Selon une étude menée par le Ministère de l’environnement en 2017, les entreprises du BTP ont produit 227,5 millions de tonnes (Mt) de déchets sur l’année 2014. Pour le secteur du bâtiment seul, ce chiffre s’élève à 42,2 Mt dont 10 Mt de déchets générés liés au second œuvre. Sur ces 10 Mt, seules 3…
La brique de chanvre, une solution isolante innovante
Imaginez un matériau durable qui se pose facilement, protège vos murs anciens, assainit votre intérieur (humidité, polluants) et offre de bonnes performances thermiques : c’est le bloc ou brique de chanvre. On vous dit tout, caractéristiques, qualités, pose, sur ce matériau qui mérite à être connu… Un matériau pensé pour la simplicité Un matériau aux…
3 techniques de construction pour une extension de maison écologique
Besoin d’espace pour un salon, une chambre ou une salle de bains, avez-vous pensé à agrandir la maison par l’extérieur ? Saviez qu’on peut construire une extension avec des matériaux biosourcés comme le bois et le chanvre ? On vous explique tout sur la réglementation en matière d’extension et vous propose 3 techniques de construction…

Vous aimerez peut-être aussi…
-

Scie à main pour blocs de chanvre Isohemp
49,40 € TTC Ajouter au devis -

Truelle crantée pour maçonner les blocs de chanvre Isohemp
à partir de 41,56 € Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit -

Chaux pour béton de chanvre BATICHANVRE- ISOL PLUS de Saint Astier
Demandez un devis sur mesure Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit -

Chènevotte ISOCANNA labélisée « Chanvre Bâtiment » de Saint Astier
Demandez un devis sur mesure Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit -

Mortier colle pour maçonner les blocs de chanvre Isohemp – sac de 25Kg
26,29 € par sac TTC Ajouter au panier -

Bloc de Chanvre et Chaux à maçonner Isohemp
à partir de 38,36 € par m² TTC Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit -

Grattoir pour blocs de chanvre Isohemp
28,78 € TTC Ajouter au devis -

Équerre de liaison pour blocs de chanvre Isohemp
à partir de 1,02 € par pièce TTC Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit










27 magasins en France
Paiement sécurisé
Retrait gratuit en magasin
Retour gratuit en magasin
Un réseau d'artisans