Fermacell firepanel A1 – Cloison sèche Plaque incombustible pour protection incendie
à partir de 26,02 € par m² TTC
Cloison sèche fermacell plaque Firepanel A1 incombustible
En plus des propriétés de la plaques fibres-gypse fermacell, la plaque fermacell Firepanel A1 répond au degré de classement le plus élevé en matière de protection au feu.
Elle est, comme son nom l’indique, classée A1 suivant la norme EN 13501-1.
Les panneaux de construction à bords droits et à bords amincis, composé de gypse (80%), de fibres de cellulose (10%) issues du recyclage et de fibres minérales (10%).
Les plaques fermacell Firepanel A1 existent en bords droits (BD) et en bords amincis (BA), sur demande.
Application
- Cloisons et doublages coupe-feu
- Plafonds coupe-feu et en protection au feu des structures en acier.
Les plaques se découpent avec une scie circulaire munie d’une lame dure (carbone de tungstène) et et d’un système d’aspiration.
| Poids | ND |
|---|---|
| Dimensions | ND |
| Conditionnement | plaque, palette |
| Épaisseur | 12,5mm |
| Hauteur | 2500mm |
| Largeur | 1200mm |
| Destination d'usage | Cuisine / Salle de bain, Intérieur, Mur, Plafond, Tiny house |
| Type de pose | Clouée, Vissée |
| Application spécifique | Coupe feu |
| Nature | Plaque de parement |
| Matière | Mixte minérale |
| PROMO | -10% à la palette |
| Marque | Fermacell |
Vous aimerez peut-être aussi…
-

Vis Fermacell
à partir de 10,97 € Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit -

Fermacell – Colle à Joint Greenline pour plaque
à partir de 31,69 € par cartouche TTC Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit -

Fermacell – Enduit de lissage pour plaque
à partir de 22,73 € Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit -

Fermacell – Enduit pour joint pour plaque
à partir de 20,15 € Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit










27 magasins en France
Paiement sécurisé
Retrait gratuit en magasin
Retour gratuit en magasin
Un réseau d'artisans