Panneau contreplaqué peuplier fabriqué en Sarthe
à partir de 18,34 € par m² TTC
Un contreplaqué peuplier local de qualité
Souplesse et légèreté :
facile à travailler, sa bonne résistance mécanique associée à son faible poids spécifique font du contreplaqué peuplier un panneau très apprécié des utilisateurs.
Applications :
d’aspect naturel et de couleur claire, le contreplaqué peuplier peut être utilisé dans l’industrie, la construction ou l’emballage. Il peut être usiné, teinté ou peint à la demande pour l’industrie, la décoration, l’agencement, le nautisme ou encore l’aménagement de véhicules.
Gestion durable :
le peuplier est un bois de nos régions, produit localement et géré durablement. L’entreprise R. Drouin est engagée depuis 2005 dans une démarche de gestion forestière durable et adhère à la chaîne de contrôle d’éco-certification PEFC.
| Épaisseur | 12mm, 15mm, 18mm, 22mm |
|---|---|
| Conditionnement | panneau, palette |
| Format | 1220x2500mm |
| Type de pose | Clouée, Collée, Vissée |
| Longueur | 2500mm |
| Largeur | 1220mm |
| Profil | Bords droits |
| Destination d'usage | Cloison, Meuble, Mur, Plafond, Tiny house, Van aménagé |
| Finition | Brut, Poncé |
| Nature | Panneau rigide |
| Marque | Drouin |











27 magasins en France
Paiement sécurisé
Retrait gratuit en magasin
Retour gratuit en magasin
Un réseau d'artisans