STEICO universal – Isolant rigide 22mm pare-pluie en fibre de bois
Demandez un devis sur mesure
STEICOuniversal
Panneau pare-pluie, coupe-vent
Panneaux pare-pluie pour murs et toitures en construction neuve
• Panneaux écologiques, sans colle ajoutée
• Haute performance isolante, tant en hiver qu‘en été
• Panneaux rainure et languette : facilité de mise en œuvre, suppression des ponts thermiques
• Ouvert à la diffusion de vapeur d‘eau
• Pare-pluie, coupe-vent, pour toitures à pente ≥ 18° sans collage
• Peut assurer un hors d‘eau provisoire de 4 semaines
• Régulateur hygrométrique
• Panneaux pare-pluie traditionnels, conformes au DTU 31.2
Caractéristiques techniques
| Produit et certifié selon | NF EN 13171, NF EN 13986 et EN 622-4 |
| Marquage | WF – EN 13171 – T5 – DS (70,-) 2 – CS (10 Y)200 –TR30 – WS1,0 – AFr100, EN-14964-IL |
| Réaction au feu selon norme EN 13501-1 | E |
| Conductivité thermique λD [W/(m*K)] | 0,048 |
| Résistance thermique RD [(m²*K)/W] | 0,45 |
| Masse volumique [kg/m³] | env. 270 |
| Facteur de résistance à la diffusion de vapeur d‘eau μ | 5 |
| Valeur sd [m] | 0,11 |
| Absorption d’eau à court terme [kg/m²] | ≤ 1,0 |
| Capacité thermique massique [J/(kg*K)] | 2.100 |
| Résistance à la flexion à 10 % de compression [N/mm²] | 0,20 |
| Résistance à la compression [kPa] | 200 |
| Résistance à la traction perpendiculaire aux faces [kPa] | ≥ 30 |
| Composants | Fibre de bois, sulfate d’aluminium, paraffine |
| Code de recyclage (EAK) | 030105 / 170201 |
| Poids | ND |
|---|---|
| Dimensions | ND |
| Épaisseur | 22mm |
| Conditionnement | panneau, palette |
| Profil | RL4 rainure-languette |
| Destination d'usage | Extérieur ITE, Toiture |
| Application spécifique | Pare-pluie |
| Conductivité thermique : Lambda λD[W/(m*K)] | 0,048 |
| Exposition aux intempéries | 4 semaines |
| Longueur | 2230mm |
| Largeur | 600mm |
| Nature | Isolant rigide |
| Matière | Fibre de bois |
| PROMO | pour l'achat par palette |
| Marque | Steico |
Vous aimerez peut-être aussi…
-
Promo !

Tescon SPRIMER Pro clima sous-couche d’accroche en aérosol
Demandez un devis sur mesure Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit -

STEICO intégral – Isolant rigide fibre de bois
Demandez un devis sur mesure Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit -
Promo !

Ruban adhésif en intissé TESCON VANA Pro clima
Demandez un devis sur mesure Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit -

STEICO Flex F 036 – Laine de bois isolant souple 575mm de large
Demandez un devis sur mesure Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit










27 magasins en France
Paiement sécurisé
Retrait gratuit en magasin
Retour gratuit en magasin
Un réseau d'artisans