Fermacell 10mm – Cloison sèche Plaque petit format en fibres-gypse
Demandez un devis sur mesure
Cloison sèche Plaque de fermacell 10mm petit format
L’ossature supportant les plaques fermacell peut être en bois ou constituée de profilés métalliques.
Dans tous les cas, les plaques doivent reposer sur une largeur des montants d’ossature de 15mm minimum.
La liaison des plaques est réalisée sans bandes ni calicot, ce qui permet un gain de temps et facilite la mise en œuvre.
Cette liaison s’effectue par collage des plaques bord-à-bord à l’aide de la colle fermacell.
Ce procédé permet aux systèmes de montage d’atteindre une rigidité extrême.
L’application des produits de finition et décor (peintures, papiers peints, enduits, carreaux, etc…) s’effectue directement, sans sous-couche d’impression, la plaque étant déjà traitée en usine.
Le rendement et la productivité en chantier en sont d’autant améliorés.
| Poids | ND |
|---|---|
| Dimensions | ND |
| Conditionnement | plaque, palette |
| Épaisseur | 10mm |
| Largeur | 1000mm |
| Hauteur | 1500mm |
| Profil | Bords droits |
| Type de pose | Clouée, Vissée |
| Destination d'usage | Cuisine / Salle de bain, Mur, Plafond |
| Isolation phonique | Haute performance |
| Nature | Plaque de parement |
| Matière | Gypse, Ouate de cellulose, Plâtre |
| PROMO | -10% à la palette |
| Marque | Fermacell |
Vous aimerez peut-être aussi…
-

Fermacell – Couche de Fond préparatoire pour étanchéité
Demandez un devis sur mesure Ajouter au devis -

BRICOLISSE – Enduit colle multifonction intérieur
Demandez un devis sur mesure Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit -

Fermacell – Enduit de lissage pour plaque
Demandez un devis sur mesure Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit -

Fermacell – Sous couche d’étanchéité et de protection à l’eau
Demandez un devis sur mesure Ajouter au devis -

Fermacell – Étanchéité angle entrant et sortant
Demandez un devis sur mesure Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit -

Fermacell – Colle à Joint Greenline pour plaque
Demandez un devis sur mesure Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit -

Fermacell – Enduit pour joint pour plaque
Demandez un devis sur mesure Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit -

Vis Fermacell
Demandez un devis sur mesure Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit -

Fermacell – Bande pour étanchéité 12cm de large
Demandez un devis sur mesure Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit










27 magasins en France
Paiement sécurisé
Retrait gratuit en magasin
Retour gratuit en magasin
Un réseau d'artisans