Fermacell 10mm – Cloison sèche Plaque format hauteur d’étage en fibres-gypse
à partir de 12,78€ par m² TTC
Cloison sèche Plaque de fermacell 10mm grand format
L’ossature supportant les plaques fermacell peut être en bois ou constituée de profilés métalliques.
Dans tous les cas, les plaques doivent reposer sur une largeur des montants d’ossature de 15mm minimum.
La liaison des plaques est réalisée sans bandes ni calicot, ce qui permet un gain de temps et facilite la mise en œuvre.
Cette liaison s’effectue par collage des plaques bord-à-bord à l’aide de la colle fermacell.
Ce procédé permet aux systèmes de montage d’atteindre une rigidité extrême.
L’application des produits de finition et décor (peintures, papiers peints, enduits, carreaux, etc…) s’effectue directement, sans sous-couche d’impression, la plaque étant déjà traitée en usine.
Le rendement et la productivité en chantier en sont d’autant améliorés.
| Poids | ND |
|---|---|
| Dimensions | ND |
| Conditionnement | plaque, palette |
| Épaisseur | 10mm |
| Largeur | 1200mm |
| Hauteur | 2500mm |
| Profil | Bords droits |
| Type de pose | Clouée, Vissée |
| Isolation phonique | Haute performance |
| Destination d'usage | Cuisine / Salle de bain, Mur, Plafond |
| Nature | Plaque de parement |
| Matière | Gypse, Ouate de cellulose, Plâtre |
| PROMO | -10% à la palette |
| Marque | Fermacell |

Vous aimerez peut-être aussi…
-

Fermacell – Étanchéité angle entrant et sortant
16,84€ par pièce TTC Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit -

Fermacell – Couche de Fond préparatoire pour étanchéité
108,16€ TTC Ajouter au panierAjouter au devis -

Fermacell – Colle à Joint Greenline pour plaque
à partir de 31,69€ par cartouche TTC Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit -

Fermacell – Enduit pour joint pour plaque
à partir de 20,15€ Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit -

Fermacell – Enduit de lissage pour plaque
à partir de 22,73€ Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit -

Vis Fermacell
à partir de 10,97€ Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit -

Fermacell – Sous couche d’étanchéité et de protection à l’eau
72,86€ TTC Ajouter au panierAjouter au devis -

BRICOLISSE – Enduit colle multifonction intérieur
à partir de 17,90€ Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit -

Fermacell – Bande pour étanchéité 12cm de large
7,09€ par mètre linéaire TTC Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit










27 magasins en France
Paiement sécurisé
Retrait gratuit en magasin
Retour gratuit en magasin
Un réseau d'artisans