Radiateur sèche-serviette en verre à inertie Solaris 1200W 63x125cm
à partir de 2217,20 €
Radiateur Sèche-Serviette Solaris 1200W – Chaleur Douce et Design Élégant
Optez pour l’Excellence avec le Radiateur Sèche-Serviettes Solaris 1200W
Découvrez une chaleur douce et enveloppante, semblable aux rayons du soleil en plein hiver, grâce au radiateur sèche-serviettes Solaris 1200W. Sa technologie infrarouge offre un confort inégalé et une esthétique moderne.
Chaleur Douce et Saine
Le radiateur Solaris chauffe la pièce en émettant de la chaleur vers le sol, les murs, les meubles et le plafond. Cela permet de maintenir un air moins sec et de réduire le brassage de poussières. Profitez d’un environnement plus sain et agréable.
Efficacité Énergétique
Avec le radiateur Solaris, évitez la surchauffe en réduisant la température tout en conservant un confort optimal. Cela contribue à une meilleure sensation de bien-être et à des économies d’énergie considérables.
Régulation Intelligente
Doté de cinq zones de chauffe réparties de bas en haut, chaque zone du radiateur Solaris s’auto-régule pour n’utiliser que l’énergie nécessaire. La distribution de la chaleur est uniforme, assurant une consommation énergétique plus économique.
Design et Robustesse
Les deux plaques de verre du radiateur Solaris permettent une excellente accumulation de chaleur. Fin et discret, ce radiateur est cependant robuste grâce à ses 40 kg de verre, offrant une inertie thermique supérieure à celle de la pierre réfractaire ou de la fonte et créant ainsi un « point chaud » confortable dans la pièce.
Système Connecté
Le radiateur Solaris est facile à utiliser grâce à son thermostat intégré ou sans fil. En connectant la passerelle Solaris à votre box internet, vous pouvez réguler la température depuis votre smartphone et programmer les plages horaires de fonctionnement pour optimiser vos coûts énergétiques.
Technologie Avancée
Le radiateur Solaris se compose de deux plaques de verre, dont la première intègre le système OHDS (Optimal Heating Distribution System) pour un rayonnement efficace, tandis que la seconde plaque constitue la partie esthétique visible.
Réduction de l’Électrosmog
Le radiateur Solaris émet très peu de pollution électromagnétique, avec un taux de 0,03 μT, bien en dessous des normes européennes. Vous bénéficiez d’un confort absolu en toute sérénité.
Fabrication Française
Le radiateur sèche-serviette Solaris 1200W est fabriqué en Alsace par Fondis, une entreprise innovante qui valorise les savoir-faire locaux.
Finitions disponibles
Le modèle Solaris 1200W existe en finition
- « Evolution » en verre trempé émaillé (Beige, Blanc Reflet Vert, Extra Blanc, Gris Anthracite, Miroir, Noir)
- « Soft Touch » en verre dépoli (Noir, Extra Blanc, Beige)
| Poids | 18 kg |
|---|---|
| Couleur | Noir, Beige, Blanc reflet vert, Extra Blanc, Gris Anthracite, Miroir |
| Finition | LIGNE EVOLUTION en verre trempé émaillé, LIGNE SOFT TOUCH en verre trempé dépoli |
| Nombre de barres | 2 barres, 3 barres |
| Puissance | 1200W |
| Épaisseur | 80mm |
| Largeur | 63cm |
| Hauteur | 125cm |
| Orientation | Verticale |
| Destination d'usage | Cuisine / Salle de bain |
| Type de chauffage | Radiadeur rayonnant |
| Nature | Radiateur, sèche-serviette |
| Marque | Solaris |

Profitez du radiateur sèche-serviette Solaris 1200W : chaleur douce et homogène, air sain sans poussières, et design élégant. Régulez la température depuis votre smartphone et économisez de l’énergie.
8cm d’épaisseur, pose verticale
Vous aimerez peut-être aussi…
-

Radiateur sèche-serviette en verre à inertie Solaris 1000W 63x105cm
à partir de 2104,40 € Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit -

Radiateur sèche-serviette en verre à inertie Solaris 1500W 63x150cm
à partir de 2343,20 € Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit -

Radiateur en verre à inertie Solaris 1200W 63x125cm
à partir de 1868,00 € Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit -

Radiateur sèche-serviette en verre à inertie Solaris 550W 45x80cm
à partir de 1853,60 € Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit








27 magasins en France
Paiement sécurisé
Retrait gratuit en magasin
Retour gratuit en magasin
Un réseau d'artisans