Bande d’arrase barrière anti-capillarité EXTOSEAL FINOC Pro clima
Ruban anti-capillarité et bande d‘arase sous les lisses basses dans la construction en bois, pour les raccords étanches à l’air et au vent des panneaux dérivés du bois aux supports minéraux lisses, pour le collage des panneaux de sous-toiture entre-eux (noues et arêtiers par exemple) ainsi qu’aux raccords de ces panneaux aux éléments de construction adjacents.
| Propriété | Réglementation | Valeur |
| Couleur | Caoutchouc butylique : gris, film : vert | |
| Grammage | NF EN 1849-2 | env. 1,9 kg/m² |
| Epaisseur | NF EN 1849-2 | env. 1,0 mm |
| Valeur sd | NF EN 1931 | > 100 m |
| Exposition aux intempéries | 3 mois | |
| Température de mise en œuvre | de 5 °C à 35 °C, pas de gelées nocturnes | |
| Résistance à la température | stable entre -20 °C et 80 °C | |
| Stockage | dans un endroit frais et sec |
| Poids | 3,6 kg |
|---|---|
| Dimensions | ND |
| Conditionnement | rouleau |
| Longueur | 20m |
| Largeur | 15cm, 20cm, 30cm, 10cm |
| Destination d'usage | Extérieur ITE, Intérieur ITI |
| Application spécifique | Etancheité fondation |
| Nature | Accessoires d'étanchéité |
| Matière | Synthetique |
| Marque | Proclima |
Pathologies et solutions aux remontées capillaires de murs anciens
Le charme des maisons anciennes ! Qui n’a pas craqué pour l’authenticité et le caractère de la pierre ou pour la chaleur et la rusticité de la terre ? Pourtant, avec le temps, l’accumulation des travaux, ces habitations peuvent présenter des pathologies liées à des remontées capillaires d’humidité. Quelles peuvent être les sources et causes…
Etanchéité : quelles solutions pour une isolation performante et durable ?
Pour gagner en efficacité énergétique, il ne fait plus de doute qu’isoler son bâti est une action incontournable. Cependant, isoler n’est pas sans conséquence sur le confort et la qualité de l’air intérieur. Or travailler sur l’étanchéité est devenu un enjeu majeur pour éviter les pathologies, notamment sur le bâtiment ancien en rénovation. On vous…
Comment choisir son bardage bois ?
La chaleur et la noblesse d’une maison bois font souvent rêver. Pour une finition bois extérieure pérenne dans le temps, le choix du bardage est primordial. Voici nos conseils pour vous guider dans les critères de choix de votre bardage bois. L’exposition du bâtiment Quelle essence de bois pour le bardage ? Quel type de…

Produits qui pourraient vous intéresser
-

Pare-pluie toiture 3 couches SOLITEX MENTO 1000 Pro clima
Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit -

Pare-pluie pour bardage à claire-voie SOLITEX FRONTA QUATTRO Pro clima
Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit -
Promo !

Tescon SPRIMER Pro clima sous-couche d’accroche en aérosol
Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit -
Promo !

Ruban adhésif en intissé TESCON VANA Pro clima
Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit
Nos magasins
Rechercher un produit











27 magasins en France
Paiement sécurisé
Retrait gratuit en magasin
Retour gratuit en magasin
Un réseau d'artisans